Главная / Ремонт стиральных машин / Причины образования накипи и способы ее удаления

Причины образования накипи и способы ее удаления

Как правило, причиной образования накипи на нагревательном элементе стиральной машины является чрезмерное количество растворенных в воде солей кальция и магния (чем больше этих солей, тем более “жесткой” является вода), а также вода, в которой содержится мельчайшая грязь (частицы ржавчины и т.п.).

Накипь значительно ухудшает теплопроводность металла. Следственно, время на нагрев воды увеличивается, а вместе с ним увеличивается расход электроэнергии. При нагреве воды, соли содержащиеся в ней, разлагаются на углекислый газ и нерастворимый осадок, который и является той самой накипью. Эти соли откладываются на тэне и стенках бака стиральной машины, а грязь изнашивает подвижные элементы впускного клапана, приводя его в негодность. Большое количество подобного мусора попадает в стиральную машину после профилактических отключений воды или ремонта водопровода.

Проверить нагревательный элемент стиральной машины на наличие накипи можно самостоятельно. Тэн находится в нижней части бака стиральной машины (под барабаном) — по центру или с небольшим смещением в сторону. Для того чтобы хорошо его рассмотреть, необходимо посветить фонариком на тэн через отверстия в барабане, а сам барабан покачивать. Недостаток этого способа в том, что бывет довольно проблематично подобрать скорость покачивания барабана, чтобы добиться равномерной освещенности тэна.

Как бороться с накипью

Химический способ

В стиральную машину засыпается кислотосодержащее средство для удаления накипи (антинакипин). Машина включается на программу стирки БЕЗ БЕЛЬЯ. Не путайте антинакипин с разнообразными смягчителями воды, которые нужно добавлять в процессе стирки и вместе с бельем! В процессе стирки (нагреве воды) происходит химическая реакция, в результате которой нагревательный элемент и стенки бака очищаются от накипи. Это довольно эффективный и недорогой способ.

Недостатком этого способа является то, что при передозировке могут потечь резиновые детали стиральной машины, а кислотные испарения ухудшают экологическое состояние помещения.

А к положительной стороне можно отнести недорогую стоимость и простоту в использовании.

Физический способ

Данный способ основывается на использовании различных магнитных смягчителей воды (преобразователей воды, фильтров-умягчителей, которые устанавливаются на водопроводную трубу (на месте ввода в квартиру) или непосредственно заливной шланг стиральной машины.

— магнитный смягчитель служит для удаления из воды кальция и магния, предотвращая тем самым, появление накипи на тэне и станках бака. Обработка воды осуществляется воздействием сильных постоянных магнитов, расщепляющим молекулы извести на ионы. В дальнейшем, при нагреве обработанной воды не происходит образования извести, называемой “кальцитом”, приводящей к образованию накипи. Кальцит расщепляется до арагонита, не образующего известковых отложений. Со временем, магнитообработанной водой происходит постепенное очищение поверхностей тэна и бака от ранее образовавшейся накипи.

К недостатку этого способа можно отнести его дороговизну, т.к. магнитные смягчители стоят от 30$.

Достоинством данного способа является его простота и удобство, т.е., один раз установив смягчитель воды, Вы на долгое время забудете о проблемах, связанных с накипью, ведь срок службы такого фильтра 50 лет.

— фильтр механической очистки или осадочный фильтр воды со сменным картриджем служит для очистки воды от песка, ржавчины и т.п., предотвращая засорение труб, выход из строя бытовой техники, износ сантехники.

Технологический способ

Интенсивность образования накипи на нагревательном элементе напрямую зависит от степени нагрева воды, т.е. чем выше температура воды, тем больше образуется накипи на тэне. Этот факт учитывают производители стиральных машин, создавая новые программы стирки, при которых загрязнения очищаются в слегка подогретой воде (40-50градусов). Эти разработки вводятся и успешно используются не только для борьбы с накипью, но и с целью энергосбережения.

Долговечность нагревательного элемента во многом зависит и от нагрузки, которой подвергается стиральная машина. Как правило, тэны гораздо быстрее покрываются накипью при стирке ветхого белья (образуется большое количество отдельных мельчайших частиц ткани, которые выпадают в осадок и создают, так называемую «почву» для известковых отложений). Фальсифицированные стиральные порошки причиняют большой вред не только тэну, но и стиральной машине.

Если хотите сэкономить свои расходы (электричество, ремонт стиральной машины) — выбирайте для стирки режимы с наименьшей температурой нагрева, пользуйтесь антинакипином или фильтром-смягчителем, а также механическим фильтром очистки воды.