Главная / Ремонт стиральных машин / Ремонт бойлеров своими силами

Ремонт бойлеров своими силами

Водонагреватель в доме, где имеются перебои с горячей водой либо вовсе отсутствует горячее водоснабжение – незаменимая вещь. Поэтому число пользователей этой техникой неуклонно растет каждый год. Но, к сожалению, любое устройство может выйти из строя, и бойлеры исключением не являются. Лучшим решением в этом случае станет заказать ремонт устройства на дому, но в некоторых случаях определенные действия можно предпринять и самому.

В этой статье мы рассмотрим, какие узлы бойлера могут прийти в неисправность, и что при этом можно сделать, не прибегая к услугам мастера.

Устройство водонагревателя

Сначала нужно разобраться, какие компоненты входят в состав бойлера. Тогда будет и проще разобраться с неполадками, возникшими в устройстве.

  • Датчики, терморегуляторы – измеряют температуру воды в баке и степень ее нагрева. Выход из строя этих приборов не оказывает влияния на работу водонагревателя;
  • Трубка выхода подогретой воды – ее редко приходится ремонтировать, может быть риск ее засорения, тогда почистить трубку сложностей не вызывает.
  • Внутренние баки – производят обычно из нержавеющей стали или пластика. Главная неприятность, которая с ними может произойти, — это электрокоррозия. Чтобы такого не случилось, их нужно регулярно чистить и менять магниевый анод.
  • Магниевый анод – элемент, защищающий бак и другие детали бойлера от коррозии. Водонагреватель будет служить долго, если анод периодически менять.
  • Трубка подачи холодной воды – не приносит никаких проблем, разве что может дать течь. Тогда ее просто отсоединяют и покрепче зажимают, либо меняют на новуе. Перед этим нельзя забывать прекратить подачу воду.
  • Термостат — автоматизирует процесс подогрева воды в баке. Их может быть несколько в водонагревателе. В случае выхода из строя, тремостат можно лишь поменять на новый.
  • Изоляционные прокладки – выполняют функцию уплотнителя и электрической защиты. Их периодическая замена продлевает срок службы бойлера.
  • ТЭН — нагревательный элемент, на котором лежит основная функция водонагревателя. В связи с активной работой он приходит в неисправность чаще других узлов устройства. Проверить его работоспособность просто – нужно взять прибор, измеряющий сопротивление, и подключить его к клеммам. При отсутствии каких-либо движений можно сделать вывод о выходе ТЭНа из строя. Ремонтировать его смысла нет, поэтому можно лишь поменять.

Могут возникнуть в работе водонагревателя и другие проблемы. Доверить диагностику и ремонт бойлера в Москве лучше грамотному специалисту в нашей компании. Распространенной неполадкой считается также нагрев вилки, трубы или шлангов холодной воды от водонагревателя. Все это уже – работа мастера, и если у вас нет специальных навыков работы с подобной техникой, стоит обратиться за ремонтом водонагревателя во Владивостоке в сервисную компанию