Главная / Ремонт стиральных машин / Не крутится барабан стиральной машины

Не крутится барабан стиральной машины

Плохо крутится барабан стиральной машины Bosch

Часто не крутится барабан стиральной машины, потому что изнашивается электродвигатель (электромотор), приходят в негодность его щетки, неисправен нагревательный элемент (так называемы ТЭН), сбои в работе электронного модуля или в системе электронного запуска двигателя.

Барабан стиральной машины туго крутится

Второй самой распространенной трудностью является то, что туго крутится барабан стиральной машины. Причина этого – ремень привода. Он может растянуться, а впоследствии и разорваться. Если вы перегрузили стиральную машинку на 1 килограмм и более, то готовьтесь к «слету» ремня.

Большим плюсом является то, что такую поломку вы можете устранить без обращения в сервис и без вызова мастера по ремонту. Все, что надо сделать, — это снять мешающие обзору детали и аккуратно натянуть ремень на прежнее место. Если ремень уже порван, то при наличии определенных умений и навыков вы его можете заменить, купив аналогичный.

Барабан может заклинивать и в случае попадания постороннего предмета между баком и барабаном. Для ремонта достаточно его удалить через проем для ТЭНа.

На машинах более раннего года выпуска заклинивает подшипник, может быть неисправен конденсатор, из-за которого не работает двигатель и не крутится барабан. Устранять такие поломки самостоятельно не рекомендуется.