Главная / Ремонт стиральных машин / Замена сливного насоса стиральной машины

Замена сливного насоса стиральной машины

Заменить неисправный насос стиральной машинки – не очень сложное дело. Однако выяснение причин: почему не происходит слив воды, лучше доверить профессиональным мастерам. Самостоятельное выполнение работ может привести к еще более серьезным последствиям. Мастер, вызванный н

а дом, приезжает с инструментом и запчастями, при этом все работы выполняются в течение дня без вывоза техники в сервисный центр.

Для того чтобы убедиться в исправности насоса, необходимо снять специальную крышечку фильтра и убедиться, что он не забит. Желательно проверить сливной шланг, возможно, туда что-то попало и вода попросту не может нормально сливаться. В исправной помпе крыльчатка вращается рывками. Иногда попадание мелких вещей, например монет, приводит к заклиниванию насоса.

Если вода то сливается, то нет, стоит убедиться в следующем: попадает ли напряжение на клеммы сливного насоса, при этом должно быть постоянное напряжение 220 V. Если моторчик работает, но не сливает воду, то узел неисправен и подлежит обязательной замене. Если стиральная машинка находится в фазе «слив воды», но напряжения нет, то это указывает не поломку модуля управления, возможно, нарушилась пайка в цепи питания помпы. Необходимо прозвонить контакты. Если обмотка помпы не нарушена, то достаточно подать напряжение и посмотреть: крутится ли крыльчатка. Однако это указывает только на исправность питания узла.

Замена сливного насоса производится в соответствии с типом стиральной машинки. Доступ к узлу может быть выполнен через переднюю, заднюю или нижнюю крышку. Доступ через днище наиболее удобен и прост (часто там нет закрывающей панели). Для машинок с вертикальной загрузкой белья доступ к помпе осуществляется через боковые панели. Для ремонта обязательно выполняется отключение машины от электросети, все провода, подходящие к насосу, также снимаются. Следуя несложным инструкциям, специалист быстро установит новый насос. Обязательно производится проверка работоспособности нового узла. Для этого достаточно включить режим «полоскание».