Главная / Ремонт стиральных машин / Замена КСМА стиральной машины

Замена КСМА стиральной машины

КСМА – это «мозг» стиральной машинки. С его помощью техника стирает, поласкает, сушит и запускает все операции, которые были заданы пользователем. Все это происходит в полностью автоматическом режиме, то есть без вашего участия. Поломка таймера-КСМА способна привести к плачевным последствиям. Потребуется ремонт. Сделать его самостоятельно под силу только знающему и опытному человеку, в иных случаях необходимо обратиться за квалифицированной помощью. Любые поломки главного узла мастер устранит без вывоза техники в сервисный центр, хотя проблема иногда решается в индивидуальном порядке.

КСМА в стиральной машине относится к неразборным узлам, поэтому поломанный узел подлежит замене. В разных моделях стиральных машин применяются электронные или гибридные (узлы нового поколения, электромеханически-электронные) командоаппараты. Первый тип содержит полный функционал, второй – имеет несколько встроенных программ, а часть может быть задана пользователем.

Самые частые поломки КСМА:
— замыкания во внешней цепи;
— попадание воды или стирального порошка на контакты, из-за чего контакты подгорают и приходят в негодность;
— перепады напряжения в сети;
— окисление контактов (это происходит из-за постоянного воздействия повышенной влажности);
— прочие.

Если машинка вышла из подчинения и не отвечает на задаваемые команды, потребуется замена неисправного блока на новый. Пытаться разобрать блок управления самостоятельно не имеет смысла, так как восстановить работоспособность вряд ли удастся. Обратите внимание, что перед заменой программатора, необходимо проверить: работает ли микроконтроллер. Установить это может только квалифицированный специалист. Он же способен грамотно заменить командоаппарат КСМА, таймер и прочие электронные элементы. Кстати, при вызове мастера вы можете сразу заказать нужные запчасти (лучше всего выбирать оригинальные детали). Это упростит и ускорит ремонт стиральной машинки.