Главная / Ремонт стиральных машин / Замена КЭН стиральной машины

Замена КЭН стиральной машины

Стиральная машина сочетает в себе автоматизированные системы управления и высокотехнологичные механизмы. Каждое звено используется строго по назначению. КЭН предназначен для пропуска воды в машинку. Он включается в работу, как только будет выбран режим стирки. Вода с порошком поступает через узкий канал клапана и далее попадает в стиральный отсек. Поломка КЭН приводит к тому, что вода на стирку не поступает, поэтому процесс стирки. Для восстановления работоспособности техники, скорее всего, необходимо заменить сломанный клапан КЭН на новый.

Существует ряд клапанов КЭН (кстати, все они электромагнитные): антисифонный, заливной, обратный и прочие. Для каждой стиральной машинки идет свой тип, поэтому надо выяснить: какой именно вам нужен. После чего клапан можно заказать, а установку либо выполнить самому, либо доверить это мастерам. Выезд специалиста и ремонтные работы пройдут в течение нескольких часов, при этом имеется возможность приезда специалиста с нужными запчастями, а технику вывозить в сервисный центр не придется. Желательно покупать оригинальные запчасти, что даст гарантию их долгой службы.

Заливные клапана КЭН производят такие известные фирмы как Zanussi, Hansa, Sanyo, Electrolux, Indesit и многие другие. Производители рекомендуют для профилактики закрывать краны поступления воды после каждой стирки. Перепады давления воды повреждают заливной рукав и сам клапан. Кроме того, перед установкой новой импортной машинки рекомендуется заменить железные трубы на полипропиленовые. Это позволит избавиться от забивки фильтра КЭН сальностью и ржавчиной. Если очистная система будет забита, то поступление воды в машинку ухудшится, приводя к появлению новых проблем. Например, из контейнера не будет вымываться порошок. Если прочистка фильтра не дает результата, то необходимо срочно вызвать мастера на замену клапана залива.