Главная / Ремонт стиральных машин / Замена манжеты люка стиральной машины

Замена манжеты люка стиральной машины

Современные стиральные машинки – техника надежная, но длительная эксплуатация «мягких» элементов способна привести к их порче. Манжета люка используется для того, чтобы не вытекала вода из бака во время выполнения операций стирания.

Основные причины повреждения манжеты:

1. Слишком долгий срок службы;
2. Износ резины в результате применения сильнодействующих химических средств, которые делают манжету жесткой и ломкой;
3. Трение резиновой манжеты о жесткие части машинки или острые предметы одежды, в результате чего материал рвется;
4. При неграмотном уходе за манжетой на ней разрастается грибок и вызывает порчу.
5. При неаккуратной загрузке слишком большого количества белья можно задеть манжету, испортив ее.

Большинство стиральных машинок предусматривают замену манжеты без съема корпуса, но определенные навыки и знания все-таки потребуются. Если вы желаете избежать многих проблем, связанных с ремонтом стиральной машинки, то оптимально обратиться к профессиональным мастерам, которые осуществляют ремонтные работы у вас на дому. Кстати, запчасти и комплектующие они привозят сами. Всего за 1 день, вы можете вернуть технику в строй.

Новая манжета на место устанавливается с особой осторожностью. Перед установкой новой детали стоит убедиться, что она идентична сменяемой. Манжета крепится на фиксирующие хомуты (они пластиковые, либо металлические). Для съема необходимо потянуть в стороны защелки; проволока снимается просто: откручивается винт и поддевается пружинка. Далее, нужно сделать монтажную метку положения, чтобы новая манжета была установлена точно так же. Грамотный монтаж узла позволит избежать протечек. Проверка плотности выполняется путем запуска машинки в режим «полоскание».