Главная / Ремонт стиральных машин / Замена люка стиральной машины

Замена люка стиральной машины

Стиральная машинка может служить верой и правдой долгие годы, но нередко случаются различные неприятности. Может заклинить дверцу машинки, либо узел придет в негодность (не закрывается или плохо прилегает). Чтобы отремонтировать люк, необходимо разобраться в устройстве вашей техники. Крышка состоит из дверцы и запорного приспособления, а для их плотного прилегания установлена специальная манжета (она закреплена хомутами к стенкам стиральной машины).

Что может случиться и что делать?

Потребуется:
— устранить неполадки с закрытием люка;
— выяснить причины блокировки ли заклинивания крышки;
— устранить протечки через дверцу;
— заменить петли;
— заменить стекло;
— установить новые пластиковые элементы.

Итак, по порядку:
· Возможно, потребуется всего лишь ослабить крепление люка, чтобы исключить его заедание, но в случае порчи петель, они подлежат замене. При наличии запчастей, выполнить работы можно самостоятельно.
· С блокировкой дверцы все сложнее, так как современная техника оснащена термоблокировкой. Это сделано, чтобы исключить открывание дверцы во время стирки. При неисправности этого узла машинка не будет включаться в работу.
· Скрупулезной операцией является замена ручки. Она крепится при помощи штыря, язычка и пружины. Здесь лучше довериться опытным мастерам.
· Замена стекла не представляет особых сложностей. Откручиваем винты пластикового корпуса и поддеваем стекло, ставим новое, собираем все в обратном порядке.

Что в итоге?

Некоторые операции самостоятельно выполнить достаточно сложно, так как требуется наличие определенных навыков и знаний. Кроме того, необходимо иметь специальный инструмент и потребуется найти нужные запчасти (которые просто так в любом магазине не продают). Лучше всего обратиться к профессиональным специалистам, которые имеют опыт, инструмент и время на ремонт. Все работы выполняются у вас дома, без вывоза стиральной машинки в сервисный центр.