Главная / Ремонт стиральных машин / Чистка фильтра заливного клапана стиральной машины

Чистка фильтра заливного клапана стиральной машины

Стиральная машинка давно перестала быть предметом шика, сегодня – это жизненная необходимость и обязательный атрибут в домашней «коллекции» бытовых приборов любой хозяйки. Что делать, если техника исправна, стирает отменно, вода в шланге есть, но при заливе гудит «как трактор», или вообще не заливает воду? Возможно, произошло засорение системы подачи воды. В России проблема «жесткой» воды решается медленно, поэтому не удивительно, что резьбы, шланги и фильтра быстро забиваются и теряют установленную начальную функциональность. Требуется чистка заливного клапана и всей системы.

Операция по восстановлению подачи воды выполняется достаточно легко, но если вы одинокая дама или человек, который боится испортить любимую машину, то оптимально обратиться к профессиональным мастерам. Это специалисты, которые выезжают на дом и проводят ремонт без вывоза техники в сервисный центр.

Если вы решили прочищать система самостоятельно, то надо сделать следующие действия:
— отключить машинку от сети и воды;
— развернуть прибор для удобства работы, ведь заливной шланг обычно расположен на задней стенке;
— открутить шланг;
— снять сеточку (которая и представляет собой фильтр) при помощи плоскогубцев, операцию надо выполнять корректно, чтобы не испортить хрупкую деталь;
— накопившаяся ржавчина и накипь легко удаляются путем механической чистки, для этого можно использовать старую зубную щетку;
— сбор узла производится в обратном порядке.

При помощи этого несложного алгоритма можно быстро вернуть стиральную машинку в строй и стирать еще долгие годы. Обратите внимание, чтобы не доводить технику до плачевного состояния, стоит регулярно производить чистку всех фильтров. Сделать это несложно, по времени займет 15 минут, а пользы – на 100%.