Главная / Ремонт стиральных машин / Замена барабана стиральной машины

Замена барабана стиральной машины

Замена барабана (главного узла стирки) в стиральной машинке относится к капитальному ремонту и требует квалифицированного вмешательства. Это самый сложный ремонт, который включает съем барабана и сопутствующую замену подшипников и уплотняющих сальников (или опор), съем и установку на место сложных узлов и деталей. Самостоятельно это выполнить под силу только знающему человеку.

Причины поломки барабана могут быть самые разные, вплоть до попадания постороннего предмета в полость между самим барабаном и корпусом машинки (например, мелкая вещь или косточка бюстгальтера). Самой сложной поломкой является износ или заклинивание подшипников. Они вращают узел стирки. Если барабан не будет вращаться даже вручную или его будет подклинивать, то все указывает на порчу подшипников. К таким последствиям приводят редкое использование техники, применение некачественных моющих средств, от которых уплотняющая манжета быстро приходит в негодность и пропускает воду прямо на подшипники, развитие коррозии, жесткая вода и прочие факторы. Люфт, свист и шум как от взлетающего самолета указывают на неисправность подшипников вращения барабана.
Схема замены подшипникового узла следующая:
— подготовка к демонтажу бака;
— удаление противовесов: верхнего и переднего;- разборка бака;
— снятие изношенных и установка новых подшипников;
— сборка бака обратно.

Для новичка заменить барабан и комплектующие – практически невозможно, наоборот, можно сломать другие детали. Лучше всего разборку техники доверить опытному мастеру, умеющему разбирать и собирать технику любой модели. Этот вариант является оптимальным для тех, кто не хочет рисковать своей любимой стиральной машинкой и по цене вполне приемлемо. Специалист выезжает к вам на дом не только с нужным инструментом для ремонта, но и запчастями, что значительно ускоряет и упрощает сотрудничество с ремонтной службой. Остается только согласовать время ремонта.