Главная / Ремонт стиральных машин / Стиральная машина не набирает воду: основные причины неисправности

Стиральная машина не набирает воду: основные причины неисправности

Отсутствие набора в стиральную машину можно назвать одной из наиболее распространенных проблем, с которыми сталкиваются на сегодняшний день мастера, выполняющие ремонт данной бытовой техники. При этом, как правило, данная поломка не зависит ни от марки используемой бытовой техники, ни от срока ее эксплуатации.

В том случае если у вас возникла такая проблема с вашим стиральным агрегатом не стоит ждать, а лучше сразу же обратиться в специализированный сервисный центр, предоставляющий услуги оперативного ремонта стиральных машин. Специалисты, работающие в нашей компании, смогут быстро справиться с такой неисправностью и в максимально сжатые сроки восстановить работу вашей стиральной машины.

Причин, по которым стиральная машинка отказывается осуществлять набор воды может быть несколько при этом такие неисправности можно разделить на два типа: внутренние и внешние.

К внешним причинам можно отнести:

  • Отсутствие напора воды в системе, то есть прежде чем начать волноваться и паниковать следует удостовериться в том, что в общей системе есть подача воды.
  • Напор воды в общей системе есть, но он недостаточен. Как правило, из-за слабого напора закачка воды в агрегат может растянуться на несколько часов.
  • Неисправность или не открытие крана предназначенного для поступления воды – в том случае если в вашу стиральную машину слишком долго набирается вода, рекомендуем проверить кран, отвечающий за подачу воды.

К внутренним поломкам, из-за которых нет набора воды в машинку можно отнести:

  • Неисправность замка люка – данная неисправность может полностью отключить режим стирки, соответственно из-за этого и отсутствует напор воды.
  • Также из-за засоренности фильтра подача воды может быть слишком медленной. Для исправления ситуации необходима чистка фильтра или же его замена.
  • Поломка впускного клапана частая причина плохой подачи воды в бак стиральной машины. Для того чтобы решить данную проблему необходима качественная и точная диагностика неисправности, которую может выполнить только специалист с большим опытом в области ремонта современной бытовой техники.
  • Выход со строя датчика уровня воды – при поломке данного элемента агрегат набирает слишком малое количество жидкости для стирки или же наоборот, не прекращает забор воды даже при уже полностью наполненном баке.
  • Поломка программатора – с данной неисправностью сможет справиться только опытный специалист, имеющий за плечами богатый практический опыт и соответствующие знания. В том случае если сломан программный блок машинка может начать стирку без наличия воды или оставить постиранное белье без полоскания. При возникновении данной проблемы лучше обратиться к специалистам, которые смогут быстро и качественно исправить вашу бытовую технику.

Основные опасности из-за плохого набора воды в стиральную машинку

Обращаем особое внимание на то, что плохой набор воды в стиральную машину или его полное отсутствие должно стать для ее владельца первым сигналом о том, что устройство имеет серьезную неисправность и появилась необходимость срочной диагностики прибора и его последующего ремонта.

Когда бак стирального агрегата не полностью заполнен жидкостью может произойти перегрев и поломка нагревательного элемента. В том случае если отсутствует поступление воды в бак во время стирки может произойти программный сбой, и машинка отключится, не окончив процесс.

Также слабый напор воды заставляет работать в усиленном режиме насос, из-за чего последний может выйти со строя. Как видите, вроде бы небольшая неисправность может вызвать массу проблем из-за чего в последующем потребуется довольно сложный и дорогостоящий ремонт. Поэтому если вы заметили такую неисправность, как отсутствие набора воды в машинку лучше сразу же звонить специалистам.