Главная / Ремонт стиральных машин / Как открыть заблокированную дверцу стиральной машины

Как открыть заблокированную дверцу стиральной машины

Почему заблокирована дверца стиральной машины

Современные стиральные машины превратились в многофункциональные и мощные агрегаты, которые значительно упрощают нашу бытовую жизнь. Но вечной техники нет, поэтому поломки – это стандартная часть эксплуатации. Если говорить, за стиральную машину, то одной из самых распространенных неисправностей, можно считать ситуации, когда заблокирован люк стиральной машины.

Люк  может не открываться из-за неисправностей, а также из-за эксплуатационных особенностей техники. Рассмотрим второй случай (когда дверца заблокирована не из-за поломок):

  • дверца всегда блокируется во время стирки. Так что всегда проверяйте таймер, прежде чем бить панику;
  • люк закрыт уже после стирки. Достать вещи с машины уже после завершения цикла тоже не всегда представляется возможным. Обычно надо подождать 2-5 минут, прежде чем люк будет разблокирован;
  • сбой в подаче электроэнергии. В этом случае блокировка двери – это предохранительная мера. Нужно дождаться возобновления подачи питания и запустить любую операцию с панели управления.

Теперь вы знаете, как открыть дверцу стиральной машины в подобных ситуациях. Но иногда люк может блокироваться из-за поломок:

  • механическая поломка ручки случается из-за небрежной эксплуатации. В таком случае нужна замена детали;
  • поломка или износ замка возникает после длительной эксплуатации. Дверца открывается механическим путем (лучше с помощью мастера) и производится замена замка;
  • неисправность модуля – это электронный тип неисправности. Решается либо заменой платы, либо ее перепрошивкой. В этом деле необходима помощь мастера.