Главная / Ремонт стиральных машин / Стиральная машина не крутит барабан

Стиральная машина не крутит барабан

В стандартных стиральных машинах белье стирается в специальном перфорированном барабане, в котором для усиления перемешивания белья предполагается наличие ребер на внутренней поверхности. В время вращения барабана вещи прижимаются к его стенкам под воздействием центробежных сил и поднимаются вверх. Подъем белья происходит до тех пор, пока момент трения не станет меньше момента, создаваемого массой белья. После этого вещи падают вниз, в раствор воды и моющих средств и снова поднимаются вверх. Оптимальной считается частота вращения барабана в 45–60 оборотов в минуту. В случае неисправности какого-либо из узлов стиральной машины барабан может начать слабо крутиться либо вообще застыть на месте. О том, что барабан перестал исправно работать, можно узнать по качеству стирки и отжима – зачастую в таких ситуациях белье почти не отстирывается и не отжимается. Если вам потребуется ремонт стиральных машин во Владивостоке, то вы можете обратиться в нашу фирму, мастера компании произведут его максимально быстро.

Причин неисправной работы барабана может быть несколько. Перед диагностикой стиральной машины, устройство необходимо обесточить.

Попадание постороннего предмета

Очень часто из карманов одежды в емкость барабан могут выпадать различные мелкие предметы. В основном они остаются в барабане либо резиновом уплотнителе на дверце люка. Иногда посторонние предметы во время стирки проникают в зазор между баком и барабаном стиральной машины, где застревают и мешают барабану нормально вращаться.

Проверить наличие посторонних предметов, мешающих барабану нормальной функционировать, легко. Для этого нужно попытаться крутить барабан вручную. Если при этом барабан не вращается, значит, дело в постороннем предмете либо фрагменте одежды, застрявшем между барабаном и баком. Для того, чтобы определить размещение предмета относительно бака, необходимо вручную медленно прокручивать барабан и освещать фонариком через отверстия его пространство.

Получить доступ к застрявшим предметам можно, сняв ТЭН и через полученное отверстие постараться извлечь предмет. Для этого можно использовать крючки, сделанные из проволоки и магниты. Если посторонний предмет застрял сверху либо сбоку, для его извлечения необходимо будет разбирать сам бак.

Выход из строя подшипников

Если при вращении вручную барабан не сдвигается с места, либо вращается очень туго, и это сопровождается скрежетом и скрипом, вероятно причина в повреждении сразу двух деталей стиральной машины – сальника и подшипников. Сальник представляет собой специальное герметизированное уплотнение, защищающее подшипники от проникновения воды. Со временем его целостность нарушается и через него в подшипники просачивается вода. Жидкость способна вымывать из подшипников смазку и приводить к их коррозии. Повреждение подшипников приводит к тому, что барабан заклинивает.

Для устранения неисправности необходимо выполнить замену подшипников, а в некоторых случаях – и сальника. Самостоятельно и без надлежащего опыта заменить сальник и подшипники проблематично, лучше доверить это профессионалу.

Засорение фильтра

Наиболее распространенной причиной того, что барабан во время стирки не крутится, может быть засорение фильтра. Дело в том, что при засорении фильтра стиральная машинка выполняет аварийную остановку и прекращает выполнение программы стирки. В такой ситуации часто блокируется машинка и дверцу становится проблематично открыть.

Фильтр можно очистить самостоятельно. В инструкции к стиральной машине указывается место расположения фильтра и то, как его можно открыть. В большинстве стиральных машин он располагается в нижней части передней панели машинки. Перед его демонтажем желательно пол рядом со стиральной машинкой обложить тряпками, так как из него может политься вода. В некоторых случаях, доступ к фильтру можно получить, если приоткрыть декоративную панель, находящуюся в нижней части корпуса. Для того, чтобы снять фильтр, необходимо повернуть ручку, расположенную на его передней стенке против часовой стрелки. Подробнее смотрите здесь: Как почистить сливной фильтр стиральной машины.

Пришел в негодность ремень привода

В стиральных машинах с ременной передачей для вращения барабана используется специальный ремень, который натягивается между двигателем и барабаном. После длительной эксплуатации ремень привода может немного растянуться, что приводит к слабому вращению барабана. Если барабан вообще не движется, это может говорить о том, что ремень порвался либо сдвинулся со своего места. Проверить целостность ремня можно при выключенной стиральной машине – если при вращении рукой барабан свободно крутится и отсутствует шум от двигателя, значит, ремень поврежден.

Ремень часто слетает из-за несбалансированной загрузки либо перегруза стиральной машины. Ремень может утратить свою эластичность при длительном простое стиральной машины – пересохнуть и стать хрупким. Для проверки целостности и местонахождения ремня необходимо снять одну из стенок стиральной машины. Если ремень слетел, он устанавливается на место по тому принципу, как одевается цепь на велосипеде. Если ремень растянулся либо порвался, необходимо его заменить новым ремнем. Покупать нужно ремень с такими же характеристиками, как и предыдущий. Маркировка с характеристиками ремня наносится на его наружную поверхность.

В маркировке указывается количество и размер клиньев и длина ремня. В идеале, ремень должен быть натянут туго, как струна. Если предусматривается регулирование степени натяжения ремня, в нем одной из отверстий крепления выполняется в виде паза, а не круга.

Для установки ремня необходимо снять заднюю стенку стиральной машины. Начать работу следует со шкива барабана. Ремень одевается настолько, насколько это возможно. Одной рукой следует придерживать ремень на шкиве барабана, а другой рукой с небольшим усилием его нужно вращать, пока не будет достигнута полная посадка ремня на шкив бака.

Неисправность двигателя

Если во время стирки барабан не вращается и не слышно характерный звук работающего двигателя, значит, неполадки могут быть с этой деталью (стирание щеток и т.д.). О поломке двигателя свидетельствует и ситуация, когда барабан слабо вращается.

В старых моделях двигателей часто отказывает конденсатор. Он представляет собой цилиндр и устанавливается в непосредственной близости к двигателю. При выходе из строя конденсатора двигатель физически не может включиться, из-за чего и барабан не вращается. В таком случае для устранения неисправности нужно заменить конденсатор.

Распространенной причиной отказа двигателя от работы является изнашивание его щеток. В процессе эксплуатации стиральной машины, при работе двигателя поверхность щетки понемногу сгорает и стачивается. Со временем щетка становится короткой и не может касаться коллектора мотора и тот перестает вращаться. Устранить неисправность можно, если установить новые щетки соответствующего размера. Перед установкой щеток обязательно необходимо очистить коллектор от загрязнения.

Для замены неисправной щетки необходимо демонтировать двигатель стиральной машины. Сделать это можно, сняв заднюю стенку. Если возникает необходимость положить машинку на бок, делать это можно только предварительно слив воду и на ту сторону, где расположен дозатор для моющих средств. Для снятия двигателя нужно открутить винты крепления (от двух до четырех). После этого отключается двигатель и его проводка. Для того, чтобы выполнить замену щеток, необходимо демонтировать контакт с проводом с клейм этих деталей. Обязательно нужно запомнить то, в каком направлении сточен уголок щетки, в аналогичном положении необходимо будет устанавливать новую. Стертой считается щетка, уголек которой не превышает 1,5 сантиметра. Стоит учитывать, что у двигателя две щетки. После установки новых щеток необходимо прокрутить шкив двигателя и прослушать, насколько сильно он шумит во время работы. Если он издает сильный шум, значит установка щеток была выполнена неправильно. Установка двигателя осуществляется в обратном порядке.

Выход из строя проводки

Барабан стиральной машины может не вращаться из-за отсутствия поступления напряжения на двигатель. Такая ситуация может возникнуть вследствие поломки модуля управления либо неисправной проводки внутри стиральной машины. Для устранения неисправности следует исследовать проводку на предмет утечки.

Произвольное открытие створок барабана

В стиральных машинах с вертикальной загрузкой может возникнуть ситуация, когда створки барабана раскрываются непосредственно в процессе стирки. Не смотря на то, что конструкция створок исключает их самовольное открытие, такая ситуация не является редкой. Наихудшее, к чему это может привести – разрушение бака и деформация барабана.

В таких ситуациях створки зачастую легко открываются. Сильное повреждение барабана может препятствовать разблокировке машины, в таком случае необходимо обратиться к специалисту.

Поломка модуля управления

Электронный модуль управляет работой практически всех узлов стиральной машины. Некорректная работа модуля управления может привести к тому, что барабан будет слабо вращаться либо вообще оставаться неподвижным. Для устранения неисправности необходимо выполнить ремонт модуля либо его замену. Ремонт и проверка состояния электронного модуля нуждаются в применении специальных знаний и навыков, самостоятельный ремонт детали может привести к ухудшению ситуации.