Главная / Ремонт стиральных машин / Стиральная машина не заливает воду

Стиральная машина не заливает воду

Ситуация, когда стиральная машина не набирает воду или данный процесс происходит слишком медленно, возникает довольно часто.

В большинстве случаев данную проблему можно устранить самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Но все же бывают случаи, когда выполнить ремонт самостоятельно затруднительно и в этом случаи вы всегда можете обратиться в нашу фирму и заказать ремонт стиральной машины во Владивостоке, мастера произведут ремонт максимально быстро и качественно.

Одной из причин может быть недостаточное давление в системе водоснабжения.

Чтобы проверить напор воды достаточно открыть водопроводный кран. Если струя недостаточно сильная или ее нет совсем, то машина не может набрать необходимое количество воды за определенное время. Поэтому в данном случае просто необходимо дождаться достаточного напора в водопроводной системе или вызвать сантехника, в этом случае ремонт стиральной машины не нужен.

Если с напором воды проблем нет, то следует проверить, поступает ли вода в машину. Посмотрите, открыт ли вентиль на водопроводной трубе, подведенной к стиральной машинке. Также он может находиться на распределительной «гребенке» в специальном сантехническом шкафу. Существует вероятность, что кто-либо из домашних (например, дети) перекрыли этот кран. Также следует обратить внимание на подводящий шланг. Возможно, он перегнулся или на нем лежит тяжелый предмет, и поэтому вода не поступает в машину.

Если внешне с подводящими элементами все в порядке, то аккуратно открутите шланг подачи воды, предварительно подставив под него емкость, и проверьте, поступает ли через него вода. Может случиться и такое, что забит сам шланг или трубы водопровода.

Если же вода течет с достаточной силой, то обратите внимание на фильтр-сеточку заливного клапана, который расположен в месте подсоединения шланга водозабора к стиральной машине. Он служит для защиты от попадания в устройство частиц различных примесей (песка, ржавчины), которые могут присутствовать в водопроводной воде. Если этот элемент в процессе эксплуатации сильно загрязнился, вытащите его плоскогубцами и хорошенько промойте. После этого поставьте фильтр на место, соблюдая правильность установки.

Проблемы заливного клапана

Если же дело не в водоснабжении, то придется выявлять и устранять более серьезные технические неполадки. Достаточно часто причиной, по которой стиральная машина не набирает воду, является выход из строя клапана подачи воды. Для диагностики необходимо открыть верхнюю крышку стиральной машины. Разумеется, прибор должен быть отключен от электро- и водоснабжения. В месте подвода водоснабжения расположены один или несколько данных элементов. В первую очередь визуально оцениваем их состояние. Если имеются почернения или оплавления, то, значит, клапан перегорел и требуется его замена. Также характерным симптомом сгоревшего элемента является наличие запаха гари. В случае, когда «на глаз» все в порядке, необходимо проверить электрическим тестером сопротивление обмотки катушек водозаборного клапана. У исправной детали оно равняется 3,6 кОм. Если оно отсутствует полностью или меньше нормы, то также придется заменить элемент. Замена катушки рекомендуется вообще при любых проблемах с этой деталью, так как ее ремонт нецелесообразен.

Если электрическая часть клапана подачи в норме, то нужно проверить его мембрану. Для этого его снимают со стиральной машины и подсоединяют к подающему шлангу. Затем, предварительно подставив емкость (можно выполнять данную операцию над ванной или раковиной), на каждую катушку поочередно подается напряжение в 220 В. Клапан в рабочем состоянии открывается при подаче тока, а при отключении плотно закрывается. При неполном открытии или закрытии, которое означает износ мембраны или потерю эластичности, также следует заменить элемент.

Если имеется необходимость снять или заменить клапан, то данную операцию следует выполнять в таком порядке:

· Обеспечьте свободный доступ к элементу. Скорее всего, придется дополнительно снять заднюю стенку стиральной машины.

· Отсоедините провода от клапана.

· Снимите шланги со штуцеров.

· Открутите крепежные винты, удерживающие клапан на корпусе агрегата. Иногда вместо винтов присутствуют защелки. Особенно часто они встречаются на стиральных машинах германского производства. В этом случае язычок защелки аккуратно отводится в сторону, корпус клапана поворачивается до нужного положения, а затем вынимается.

Соответственно, установка клапана производится в обратном порядке.

Если требуется срочная замена катушки, то можно снять вышедший из строя элемент, а на его место установить катушку, с той секции клапана, которая используется не слишком часто. Например, обеспечивающая залив воды в лоток с кондиционером. Разумеется, это временная мера и необходимо в ближайшие сроки осуществить полноценную замену клапана и тем самым завершить ремонт стиральной машины.

Датчик уровня воды (прессостат)

Еще одной причиной незаливания воды является поломка датчика давления (прессостат). Он осуществляет контроль за количеством подаваемой воды, а в случае неисправности стиральная машина не может измерить количество жидкости, а без этого стирка не начнется. Протестировать его можно одним нехитрым способом. Шланг подачи воды отсоединяется, а на его место ставят подходящий по размерам отрезок трубки. Подуйте в него, и если слышны щелчки переключения пружин (чаще всего три раза), значит проблему нужно поискать в другом месте.

Устройство блокировки люка

Стиральная машина не начнет процесс залива воды, если дверца люка закрыта не плотно или вышел из строя ее замок. Отсутствие фиксации дверцы в закрытом положении возможно по двум причинам. Первая: фиксирующий язычок или крючок перекосился и не попадает в замок. Эта неисправность возникает при выпадении внутри дверцы металлического штока. Вторая: перекосился сам люк вследствие ослабления петель, на которых закреплена дверца. В этих случаях необходимо подтянуть крепление или поставить на место шток. Также после длительного срока эксплуатации возможен износ полос термоблокировки. Здесь уж никак не получится обойдись без профессионального вмешательства.

Проблемы нагревательного элемента

Устройство также не начнет стирку, если неисправен нагревательный элемент (ТЭН). Соответственно, вода не будет заливаться в машинку. Для диагностики необходимо снять стенку и «прозвонить» тестером цепь, в которую включен нагреватель.

Проблемы сливного насоса

Некоторые современные машины не заливают воду при неисправностях в сливной системе. Например, данная ситуация может возникнуть практически у всех моделей Miele или Bosh. В первую очередь рекомендуется проверить фильтр сливного насоса и прочистить его в случае засорения. Также на наличие засоров проверяют сливной патрубок. Проблема может скрываться и в неисправности самого насоса сливной системы (помпы), который при поломке придется заменить.

Электронный модуль

Самой неприятной ситуацией, когда в стиральную машину не заливается вода, является неисправность «мозга» стиральной машины – управляющего электронного модуля. Он может быть полностью электронным или объединенным со специализированным программатором. Для ремонта этого элемента лучше всего обратиться в сервисный центр. Если вы не специалист в электронике, не стоит браться за его починку, иначе можно только усугубить ситуацию. Полная замена платы требуется только в небольшом количестве случаев, когда видно, что плата сгорела серьезно. Если же повреждения незначительны, то можно попытаться справиться собственными силами. Повторюсь, это следует делать только в том случае, когда вы разбираетесь в электронике и умеете обращаться с инструментами и приборами, необходимыми для ремонта. Но и здесь не всегда можно справиться своими силами, ведь порой бывает необходимо использование специальных стендов, имитирующих функционирование стиральной машины. Наиболее часто в электронном модуле перегорают предохранители. Чуть реже – варисторы, транзисторы, симисторы и конденсаторы. Демонтаж элементов осуществляется при помощи паяльного фена. Им следует пользоваться очень аккуратно во избежание отсоединения соседних деталей на микросхеме. В соответствии со схемой можно определить деталь, необходимую для замены. Принципиальные схемы электроники устройства бывают указаны в руководствах пользователя. Также схемы большинства моделей можно отыскать в интернете. Детали лучше приобретать оригинальные. Это снижает вероятность повторной поломки после первых же использований отремонтированного блока. Если нагар на элементах не слишком сильный, можно рискнуть впрыснуть шприцом жидкость для очистки контактов. Есть вероятность, что их проводимость после этого восстановится.

Если визуально плата чистая, но стиральная машина не заливает воду и выдает ошибку о неполадках в управляющем модуле, то необходима отладка программного обеспечения устройства. Такую операцию дома осуществить невозможно. Для этой цели требуется специальное устройство – программатор, с помощью которого и устанавливается новая «прошивка» стиральной машины.

Резюмируя все вышесказанное

Можно посоветовать производить любые операции по вмешательству во внутренне устройство стиральной машины только если вы полностью уверены в собственных силах. Лучше заплатить за работу профессионала, чем потом в разы переплачивать за ремонт дополнительных неполадок, возникших после неквалифицированных работ. Мастера проведут полную диагностику устройства и определят точную причину, по которой вода не поступает в стиральную машину. Если же ваша машина находится на гарантийном сроке, то ни в коем случае не следует вскрывать ее, иначе после этого вы лишитесь возможности бесплатно воспользоваться услугами сервисного центра.