Главная / Ремонт стиральных машин / Стиральная машина не отжимает

Стиральная машина не отжимает

Отжим является специальной программой, предназначенной для удаления из белья остатков моющих средств и влаги, при которой барабан вращается на большой скорости. При отжиме центробежная сила выталкивает из белья воду через отверстия в барабане, откуда она стекает в бак и откачивается при помощи сливной помпы в канализацию. Чем ниже будет скорость вращения, тем большее количество влаги останется в белье. Фаза отжима включена практически во все программы стирки, исключение составляет деликатная стирка. Разные модели стиральных машин обладают различной скоростью вращения барабана при отжиме. Если вам потребуется ремонт стиральной машины во Владивостоке, то вы всегда можете обратиться в нашу фирму, мастера компании произведут его быстро и качественно.

Самым слабым считается отжим в 400 об/мин и используется при стирке тонких деликатных тканей. Последние модели машин могут использовать максимальный отжим в 1200 об/мин. Его рекомендуется использовать при стирке махровых плотных тканей.

Условно последнюю фазу стирки можно разделить на два этапа – распределение белья в барабане и сам отжим.

После стирки при помощи двигателя барабан начинает раскручиваться, плавно набирая скорость. Барабан набирает обороты до тех пор, пока центробежная сила не становится достаточной для удерживания мокрого белья на стенках барабана. На этом этапе электронный блок управления стиральной машиной оценивает, насколько равномерно распределилось белье по стенкам барабана. Критерием оценки считается равномерность потребления энергии двигателем. Так, когда белье скатывается в комок (например, собирается внутри пододеяльника), то для подъема его вверх двигателю требуется гораздо большее количества энергии, чем обычно. В таких ситуациях процесс отжима останавливается, а барабан, для того чтобы растрясти комок вращается влево и вправо. Данная процедура будет длиться до тех пор, по блок управления не будет считать равномерность распределения белья для продолжения отжима.

В зависимости от количества белья и его распределения по барабану, двигатель подбирает скорость для его разгона. При пустом барабане либо идеальном расположении вещей допускается разгон до максимально возможных оборотов. При снижении качества распределения белья возможно снижение скорости до 1/3 от максимума оборотов. Последние модели стиральных машин способны наиболее точно определять оптимальную скорость отжима.

Сильный разгон барабана с бельем, собравшимся в комок, может спровоцировать мощное радиальное биение барабана, представляющее серьезную опасность для стиральной машины. Дисбаланс нагрузки приводит к быстрому износу подвески и подшипников и дальнейшему ремонту стиральной машины.

Иногда машинка может останавливаться с водой, игнорируя фазу отжима. Причин у такого явления может быть несколько.

Функция отжима не предусмотрена выбранным режимом стирки

Довольно часто случается ситуация, когда пользователь нечаянно нажимает кнопку отмены функции отжима и машинка вполне обоснованно останавливается. С проверки этого момента и необходимо начинать диагностику стиральной машины при неисправном отжиме.

Стоит учитывать, что отжим не предусмотрен при режиме бережной стирки. В программу заложены щадящие условия стирки, после которого многие вещи сохраняют большое количество влаги. Некоторые модели машин при таком режиме для сохранения целостности ткани вообще не отжимают вещи.

Если был задан стандартный режим стирки и кнопка отмены отжима не была задействована, значит, имеет место неисправность стиральной машины.

Засор в канализации

Прежде чем проводить диагностику машины с целью установления причины поломки, ее следует отключить от электросети. Когда белье не просто влажное, а в барабане осталась вода, вероятно, проблема со сливом, так как отжим она может начать только в том случае, если он пустой.

Если отжим не происходит из-за засора в канализации, проверить это очень просто. Необходимо шланг из стиральной машины направить в раковину или ванную – если из него польется жидкость, значит, слив работает нормально, а канализация нуждается в прочистке. Устранить засор в канализации можно при помощи троса, либо воспользовавшись специальным химическим средством в этой ситуации возможно получится избежать ремонта машины.

Забит сливной шланг или фильтр сливного насоса

Во время стирки из карманов одежды вымывается различный мусор (салфетки, нитки, монеты, пуговицы и т.д.), который по мере накопления может создать засор в сливном шланге либо фильтре сливного насоса. Причиной того, что машинка не отжимает и не сливает воду, может быть неисправность в одном из многих узлов.Для установления причины необходимо последовательно проверить каждый из них.

В первую очередь следует проверить фильтр на предмет засора – для этого нужно открыть нижнюю планку на передней панели стиральной машины и отсоединить деталь. Информация о том, где располагается и как очистить фильтр, находится в инструкции к стиральной машине.

Если после прочистки фильтра вода не начала вытекать из бака, засор может находиться в крыльчатке, которая располагается сразу за фильтром. Проверить крыльчатку и поверхность рядом с ней можно при извлеченном фильтре – для этого достаточно подсветить фонариком. Нормальной работе машины могут препятствовать даже самые мелкие вещи – зубочистка или шпилька для волос. В случае обнаружения посторонних предметов, их необходимо будет удалить пинцетом или руками.

В том случае, если крыльчатка функционирует исправно, вероятно, засор образовался в сливном шланге. Избавиться от засора можно продув шланг либо тщательно его промыв.

Поломка сливного насоса

В некоторых случаях причиной того, что стиральная машинка не отжимает, может являться выход из строя сливного насоса. Проверить, исправен ли насос, очень просто. Для этого необходимо подключить машинку к электросети и выбрать режим «отжим» или «слив». Если крыльчатка насоса не вращается – насос следует заменить. О том, что насос скоро сломается, может сигнализировать характерный шум во время слива.

Поломка ТЭНа

При неисправном ТЭНе машинка не может достичь заданного уровня температуры воды и завершить процесс стирки. Очень часто в такой ситуации машина зависает или выдает код ошибки. Проверить ТЭН на исправность можно при помощи оммометра, измерив уровень сопротивления между клеммами. Нормальным считается сопротивление в 30-80 Ом. При обнаружении обрыва либо короткого замыкания – ТЭН нуждается в замене.

Причиной поломки нагревательного элемента может быть высокая жесткость и плохое качество воды, неправильная эксплуатация.

Для замены ТЭНа следует отсоединить клеммы, снять ремень и открутить гайку на задней стенке. При помощи плоскогубцев нужно крепко ухватиться за клемму заземления и потащить ТЭН на себя.

Неполадки с датчиком уровня воды

Прессостат предназначен для определения уровня воды в стиральной машине. На основании полученных данных электронный модуль отдает соответствующие команды – включать отжим или нет. При неисправном прессостате в модуль не поступает сигнал о том, что в баке есть вода, соответственно – не включается слив. Неисправный датчик нуждается в замене.

Машина не выходит на высокие обороты

Для того чтобы белье хорошо отжалось, машинка должна выйти на высокие обороты. Этого может не произойти из-за того, что в машинке слишком мало или слишком много вещей. Исправить проблему просто – равномерно распределив партии белья. Машина не может набрать высокие обороты также и по причине деформации и истирания приводного ремня. В таком случае барабан начинает просто прокручиваться «вхолостую». Устранить неисправность можно, заменив ремень.

Проблемы с таходатчиком

Иногда стиральная машина не отжимает из-за неисправного таходатчика – устройства, контролирующего количество оборотов барабана. Вывести его из строя может перегрузка машины бельем. Также причиной неполадок с данным устройством может стать обрыв цепи проводов, соединяющих датчик с остальными узлами машины либо разболтавшееся крепление.

Неполадки в работе таходатчика могут быть также вызваны слабым креплением болтов, которыми он фиксируется к барабану либо обрывом в цепи проводов, соединяющих датчик с остальными узлами машины.

Неполадки с мотором

Отжим невозможен в том случае, если пришел в негодность двигатель барабана либо некоторые его детали. Для проверки мотора необходимо снять ремень привода, отсоединить клемму с проводами, провод заземления, крепежные винты и снять его с полозьев. В первую очередь проверяются щетки. Зачастую они крепятся на внешней части корпуса и плотно прилегают к коллектору. По истечении эксплуатационного срока они могут стираться, и мощности двигателя становится недостаточно для отжима белья. Подлежат замене щетки длиной не более 5-6 мм. В том случае, если щетки в порядке, возможно, имеет место утечка на корпус.

Поломка электронного модуля

Одной из причин того, что машина не отжимает, может быть поломка электронного модуля – платы, отвечающей за управление всей машиной. Выйти из строя модуль может из-за попадания влаги, скачка напряжения в сети, заводского брака и т.д. В этой ситуации мы не советуем производить ремонт стиральной машины самостоятельно. Замену модуля либо перепрошивку должен производить только опытный специалист.