Главная / Ремонт стиральных машин / Как почистить фильтр стиральной машины

Как почистить фильтр стиральной машины

Если ваша стиральная машина стала при работе «капризничать», то пришла пора проверить ее фильтры. Фирма –изготовитель настоятельно советует доверять очистку засорившихся фильтров исключительно профессиональным специалистам. Однако справиться с данной задачей в домашних условиях под силу и домохозяйке. Простая процедура сможет вернуть работоспособность стиральной машины.

Что необходимо сделать, чтобы получить доступ к фильтру

Сначала требуется от стиральной машинки отключить подачу воду, а саму бытовую технику следует выключить из электросети.

После этого нужно подождать приблизительно 15 минут. В некоторых моделях имеются узлы, обесточивание которых происходит спустя указанный промежуток времени.

Далее сливной шланг отсоединяется от канализации. Из него рекомендуется слить воду, которая в нем осталась. С этой целью шланг можно положить в тазик или низко опустить его.

Обратитесь к инструкции стиральной машинки, чтобы найти, где именно находится заглушка для водяного фильтра. Во многих моделях производители помещают ее с лицевой стороны внизу за фальшпанелью из пластика. Чтобы вытащить панель из пазов, нужно ее осторожно потянуть на себя. Если применить силу, то можно легко сломать крепления элементов крышки. Крышка откладывается в сторону. Теперь нужно найти крышку фильтра с круглой формой.

Инструкция по дальнейшим действиям

Подготовьте заранее ветошь, придайте ей форму валика и положите в форме полукруга в том месте, где располагается фильтр. Это необходимо сделать на случай, если в фильтре осталось немного воды, которая при открытии крышки польется на пол.

Как выкрутить фильтр стиральной машины

Крышка фильтра выкручивается вращательным движением по направлению против часовой стрелки. Отверстие тщательно осматривается, из него должны быть удалены все посторонние предметы. Сам фильтр стиральной машины может быть очищен жесткой стороной кухонной губки. Здесь же следует проверить крыльчатку водяного насоса. Она располагается глубже. Все загрязнения должны быть удалены.

После окончания очистки фильтр собирается в обратном порядке. Сверху он закрывается с помощью декоративной крышки. Теперь можно подключить сливной шланг и электроэнергию. В последнюю очередь включается подача воды.

Как видите, самостоятельная чистка фильтра стиральной машины не является сложной. При желании вы сможете почистить его самостоятельно. Однако нужно при этом быть готовым к возникновению возможных сложностей.

К каким неожиданностям следует подготовиться при снятии и очистке фильтра самостоятельно.

Для обеспечения надежной фиксации фильтра некоторыми производителями используется специальный винт. Это значит, что прежде чем вытащить фильтр, нужно убрать винт. Если фильтр редко подвергается процедуре очистки, то могут возникнуть сложности с его выкручиванием. Если он трудно откручивается, понадобится тщательно контролировать свои действия. Чрезмерное применение силы с вашей стороны может привести к поломке детали. Когда фильтр не поддается, тогда лучше подобраться к нему с другой стороны, там, где находится помпа.

Если ситуация складывается неблагоприятно, и на резьбе вы обнаружили накипь, то выкрутить такую деталь – это, скорее всего, безнадежное дело. Поэтому легче вытащить ее вместе с улиткой. С помощью инструментов можно попытаться выкрутить деталь. Однако, если ничего опять не получается, останется только выломать ее силой. Если вам пришлось выбрать последнее, то понадобится купить новый фильтр взамен выломанного. Если улитка тоже была повреждена, то ее придется тоже заменить.

Особенности очистки фильтра различных фирм производителей

Загрязненный фильтр стиральных машин у разных моделей может располагаться в разных частях. Придется снять одну стенку стиральной машинки, чтобы подобраться к нему. В разных моделях требуется снимать различные части корпуса. Если у вас стиральная машинка следующих моделей: Аристон, Ардо, Вирпулл, Канди и ЭлДжи, то лучше всего подбираться к фильтру со стороны днища. У некоторых из них дна не имеется, а у остальных оно является съемным. В стиральных машинках: АЕГ, Сименс и Бош снимается передняя стенка. А в моделях Электролюкс и Занусси – наоборот, заднюю.

При снимании панелей или стенок у стиральных машинок следует проявлять осторожность. Не торопитесь, когда будете снимать панель. Например: у модели стиральной машины Индезит пластмассовая декоративная панель с лицевой стороны снизу легче снимается с помощью отвертки, которая имеет тонкое и широкое лезвие. Оно вставляется в щель между корпусом и панелью. Нужно надавить сверху и отодвинуть на себя на панель и после этого пластиковые крепления из зацепления. Нижние крепления освобождаются из щелей, расположенных горизонтально. Доступ к фильтру открывается к корпусу справа.

Если окажется так, что по конструкции у стиральной машины не имеется фильтра, требуется открыть корпус, что позволит добраться до улитки. Не забудьте проверить сливную помпу и патрубки, где также могут скапливаться засоры.

Полезный совет

Если вы раз в 6 месяцев вы будите чистить фильтр насоса, который выкачивает воду в режиме работы «Отжим» или «Полоскание», тогда вы сможете избежать поломок стиральной машины, связанных с засорением фильтра.