Главная / Ремонт стиральных машин / Стиральная машина не стирает

Стиральная машина не стирает

Стиральная машина, как и любой другой технически сложный продукт, не застрахована от поломок. Одной из самых распространенных среди пользователей является жалоба на то, что стиральная машина не стирает, то есть отказывается выполнять свои основные функции. Причин этому и, соответственно, способов решения проблемы выхода из строя «домашней помощницы» несколько. Поэтому, прежде чем опускать руки и начинать искать новую машинку, стоит сначала определить суть проблемы и оценить возможность ее устранения.

Почему стиральная машина не стирает

Под формулировкой «стиральная машина не стирает» могут скрываться поломки разного характера: от банальной незакрытой дверцы до полного отсутствия реакции агрегата на поступающие со стороны пользователя команды.

Проблемы со стиральной машиной можно разделить на две группы:

  1. После включения питания индикаторы стиральной машины загораются, но нажатие кнопки «Старт» стирку не запускает;
  2. Стиральная машинка не включается.

Если пользователь столкнулся с проблемой первого типа, то вполне вероятно, что поломка незначительна, и ремонт, если он потребуется, будет стоить не так дорого, как первоначально может подумать забеспокоившийся владелец техники.

Во втором случае сначала необходимо убедиться, что машинка включена в сеть. Если проблем с электропитанием нет, то необходимо отключить стиральную машину от сети и проверить целостность провода подключения, работоспособность розетки, к которой подключена машина. Если перечисленные элементы в порядке, необходимо звонить в сервисный центр. Проблема может крыться в электронном модуле самой «домашней помощницы», который можно перепрошить или заменить. Есть вероятность и того, что помочь технике уже невозможно, однако однозначно это подтвердить сможет лишь профессионал.

Что делать, если машинка включается, но не стирает

Практически любая современная стиральная машина, как импортные вроде LG или Ariston, так и отечественные типа Атлант или Evgo, имеет программную систему определения ошибок, когда загорается определенная комбинация индикаторов и кнопок. Опираться на эту систему можно в тех случаях, когда известно значение этих комбинаций — расшифровки для конкретных марок стиральных машин, включая импортные вроде Samsung и AEG, можно найти в сети Интернет, а также при обращении в сервисный центр.

Однако прежде чем звонить специалистам можно попытаться самостоятельно определить причину отказа машинки от работы. Для этого необходимо проверить:

  1. Плотность закрытия дверцы-люка – это касается всех машин-автоматов с фронтальной загрузкой вне зависимости от их производителя, будь то машина отечественной сборки или, например, немецкий Bosch. В случаях, если люк не закрыт, защитный электронный механизм машинки блокирует поступление воды в барабан, и стирка не может начаться;
  2. Правильность выбранной программы – порой случается, что в процессе включения машинки были нажаты одновременно две взаимоисключающие кнопки, или наоборот ни одна программа не была выбрана, и аппарат просто не знает, что ему нужно работать. Также рекомендуется выключить машину на полминуты и затем снова ее включить: электроника, какая бы качественная она не была, не застрахована от периодических сбоев, и такая манипуляция может помочь решить проблему;
  3. Наличие воды в барабане – если два предыдущих варианта проблемы исключены, то стоит обратить внимание на процесс залива воды в барабан. Если в начале запуска Indesit, Hansa или любая другая машинка для стирки издает непривычный шум или вообще «молчит», вполне вероятно, что в нее не поступает вода, и стирать аппарату нечем.

Также рядовые пользователи зачастую фразой «машинка не стирает» описывают ситуацию, когда процесс стирки запускается, вода в барабан начинает набираться, но потом сразу сливается. Такая неприятность может произойти с любой машинкой, но, как правило, в начале ее работы. Виной тому может быть неправильное подключение техники к системе слива. Проверить в этом ли состоит причина поломки просто: необходимо приподнять сливной шланг на высоту 50-60 см, и если проблема решена, придется всего лишь переподключить «домашнюю помощницу» правильно. В противном случае рекомендуется обратиться к специалистам, которые смогут более профессионально определить суть неисправности.

 В случаях, когда подобная ситуация происходит уже после многоразового использования стиральной машины, велика вероятность выхода из строя модуля техники. Реле реверса на нем являются достаточно хрупким элементом, и плохое состояние контактов может привести к тому, что аппарат в итоге откажется выполнять свои прямые обязанности.

К сожалению, способов профилактики отказа машинки от работы как таковых не существует. Единственное, что можно посоветовать, это в самом начале эксплуатации следить за правильностью подключения техники к электросети, сети водоснабжения и канализации, а также правильно ухаживать за своей «домашней помощницей» в процессе ее использования.