Главная / Ремонт стиральных машин / Стиральная машина выбивает автомат (пробки)

Стиральная машина выбивает автомат (пробки)

Если при включении стиральной машины или во время ее работы прекратилась стирка, потухли индикаторы и во всей квартире погас свет, вероятно, выбило автомат.

Если машинка новая и была включена впервые, скорее всего дело в проблемной электропроводке. Причина может крыться в использовании низкокачественных устройств защиты, либо в применении УЗО неправильной емкости. Выполнять самостоятельную замену либо установку новых УЗО опасно. Неквалифицированное вмешательство в работу электрической сети в квартире может привести к возгоранию или перегреву электропроводки.

Автомат может выбивать и в том случае, когда кроме стиральной машинки было подключено множество других электроприборов, и электросеть не выдержала оказываемую на нее нагрузку.

Новая машина может выбивать автомат также и вследствие заводского брака. В таком случае необходимо обратиться в сервисный центр для гарантийного ремонта либо замены неисправной машины. Если вам потребуется ремонт стиральной машины во Владивостоке, то обратитесь в нашу фирму. Мастера компании выполнят его максимально быстро и качественно.

Диагностика стиральной машины

Автомат срабатывает в том случае, если в цепи проводки стиральной машины наблюдается короткое замыкание, которое сопровождается выделением тепла в большом количестве. Проблемное место можно попробовать определить при помощи визуального осмотра – характерным признаком короткого замыкания является горелый запах резины или пластмассы и оплавленные либо потемневшие участки проводки.

Неисправность розетки

Перед началом диагностики машинку нужно обесточить. В первую очередь необходимо проверить исправность розетки, в которую была включена стиральная машина. Для этого в розетку включается любой исправный бытовой электроприбор мощностью около 2000–2500 Ватт. Если при подключении продолжает выбивать УЗО, необходимо вызвать специалиста для проверки электрической сети в доме. Причиной такого явления могут быть расшатанные контакты.

Замыкание сетевого провода

Если с розеткой все в порядке и другие приборы при включении в нее нормально работают, значит, причина поломки кроется в самой стиральной машине. Начинать диагностику необходимо с сетевого провода. Во время эксплуатации он может подвергаться различным механическим нагрузкам (натяжение, перехлёсты, пережим), что приводит к его повреждению. Сетевой провод может замкнуть также вследствие продолжительного плохого контакта розетки и вилки.

Для проверки целостности шнура необходимо тестером прозвонить все три провода, из которых он состоит.

Для диагностики и замены сетевого шнура необходимо

Обесточить машинку и перекрыть вентиль подачи воды. Для того чтобы получить доступ к сетевому шнуру, необходимо из машинки слить всю воду при помощи аварийного сливного шланга. Укладывать машинку набок при этом категорически запрещено. После этого нужно снять днище, открутив предварительно винты, расположенные по его периметру. Сетевой провод подсоединяется с одной стороны к ФПС, с другой – к корпусу на выходе из машинки. Для того чтобы отсоединить неисправный шнур, необходимо открутить винт, при помощи которого крепится сетевой фильтр. Деталь необходимо сдвинуть в сторону и отделить от корпуса. После этого необходимо с внутренней стороны сжать защелки пластикового стопора и выдавить его наружу. Теперь можно будет сместить шнур внутрь и в сторону таким образом, чтобы был получен доступ к фильтру. От него следует отделить все контакты провода питания, причем предварительно желательно пометить клеммы. Осторожными движениями провод можно вытянуть из корпуса машинки. Новый шнур необходимо устанавливать, выполняя перечисленные выше действия в обратном порядке.

Выход из строя сетевого фильтра

Если сетевой шнур исправен, необходимо провести диагностику сетевого фильтра. Эта деталь используется в стиральных машинах для стабилизации напряжения. Из-за частых скачков напряжения фильтр может выйти из строя и приводить к тому, что при включении стиральной машины будет выбивать автомат.

При замыкании сетевого фильтра на контактах остаются характерные оплавленные следы на сетевых контактах. Для проверки его исправности необходимо прозвонить проводку на его входах и выходах. Если фильтр не прозванивается, это говорит о его неисправности. Такая деталь нуждается в замене.

Сетевой фильтр выполнен в виде пластмассового бочонка серого цвета. Замену сетевого фильтра производят при отсоединенном шнуре питания. В некоторых, например, стиральных машинах Индезит  используется шнур питания со встроенным сетевым фильтром, в таком случае необходимо заменить сразу две детали – и шнур и ФПС.

Неисправность кнопок панели управления

В том случае, если сетевой фильтр работает исправно, поломку следует искать в кнопке включения либо панели управления. Со временем у кнопок могут изнашиваться и окисляться контакты, что приводит к подгоранию и короткому замыканию. При помощи тестера необходимо проверить провода, ведущие к кнопкам. Если в выключенном состоянии кнопка замыкает, значит, она неисправна и нуждается в замене.

Чаще остальных используется кнопка включения, поэтому ее контакты могут прийти в негодность быстрее остальных. Проверку кнопок на панели управления стиральной машины необходимо начинать именно с нее.

Заменить поврежденную кнопку можно своими руками. Для этого необходимо отсоединить панель управления и провода, идущие к ней. После этого осторожно извлекается неисправная кнопка и на ее место устанавливается новая.

Поломка ТЭНа

Следующей деталью, нуждающейся в проверке, является ТЭН. Одной из причин того, что при работе стиральной машины выбивает пробки, является его поломка. Основным признаком неисправности ТЭНа является то, что стиральная машина не греет воду во время стирки.

Нагреватель постоянно контактирует с моющим раствором и водой, что может со временем привести к его разъеданию, способному вызвать короткое замыкание. Нагреватель может выйти из строя также из-за наслоения на его поверхности примесей и накипи. Наслоения приводят к ухудшению теплопередачи в устройстве, его перегреву и поломке.

Для того чтобы определить исправность ТЭНа, необходимо провести его визуальный осмотр и прозвонить при помощи тестера.

Получить доступ к нагревательному элементу можно, сняв заднюю крышку. В большинстве стиральных машин ТЭН располагается в нижней части бака. Если нагреватель расположен спереди, нужно снять панель управления и переднюю крышку.

В первую очередь ТЭН нужно проверить на обрыв. Для этого отсоединяются питающие провода и между ними проводится измерение сопротивления при помощи мультиметра. Предел прибора необходимо установить на значение «200». Если мультиметр показывает 20–50 Ом, значит, в нагревателе нет обрыва. В случае обнаружения обрыва, ТЭН необходимо заменить.

Для определения замыкания на корпус необходимо замерить сопротивление поочередно между каждым из выводов и болтом заземления. Если результатом проверки будут даже минимальные значения мультиметра, значит, происходит замыкание на корпус, что приводит к срабатыванию автомата.

Для замены неисправного нагревателя необходимо открутить на 5-6 оборотов гайку, расположенную на стягивающем болте заземления и утопить его внутрь. Воспользовавшись отверткой ТЭН необходимо поддеть и осторожно извлечь. Новый нагревательный элемент устанавливается в обратном порядке. Не стоит сильно закручивать гайку на стягивающем болте, так как это может выдавить нагреватель из бака.

Замыкание на двигателе

При длительной эксплуатации стиральной машины от старости может замкнуть проводка двигателя. К замыканию также может привести и попадание внутрь корпуса или на его разъемы воды при протечке шланга или бака стиральной машины. Такая неисправность может возникнуть в любой момент эксплуатации стиральной машины. Для установления исправности двигателя необходимо поочередно прозвонить все контакты и корпус на предмет утечки тока. В случае обнаружения неисправности, двигатель нуждается в ремонте или замене. Обязательно необходимо установить место утечки воды и устранить эту неисправность.

Автомат может выбивать вследствие износа щеток двигателя. Ламели якоря мотора могут замкнуть на пришедшие в негодность щетки и выбить УЗО, автомат либо пробки. Для устранения неисправности достаточно заменить щетки.

Для замены неисправного двигателя необходимо снять заднюю стенку и открутить винты, при помощи которых он крепится к корпусу стиральной машины и отключить проводку, идущую к мотору. Для установки нового двигателя необходимо повторить выполнение действий в обратном порядке.

Если в целом двигатель исправен, но пришли в негодность щетки, их замену необходимо проводить при снятом и отключенном моторе. Демонтировать старые щетки можно, если снять контакт с проводов их клейм. Важно запомнить расположение сточенного угла щеток – новые должны быть установлены в аналогичном положении. После того как щетки будут установлены, нужно вручную прокрутить шкив двигателя и послушать как он работает. Если щетки установлены правильно, двигатель не должен сильно шуметь.

Проблемы с проводкой

Выбивать пробки может из-за перетертой проводки внутри стиральной машины. Чаще всего неисправность электропроводки наблюдается в узких моделях стиральных машин, в конструкции которых предусматривается близкое расположение проводов к корпусу машины. Из-за своеобразного крепления (при помощи пружин и амортизатора) бак постоянно находится в движении, что приводит к постепенному повреждению проводки.

Определить место повреждения проводки можно при помощи визуального осмотра. О наличии короткого замыкания свидетельствуют тёмные следы нагара и оплавленная изоляция. Поврежденный участок провода необходимо спаять и тщательно заизолировать. Если жгуты проводов ослаблены, их нужно подтянуть в штатных местах крепления.

Замыкание на модуле управления

Если проверка всех остальных деталей стиральной машины показала их полную исправность, вероятно, выбивает автоматы из-за замыкания на модуле управления. Контакты на управляющей плате могут окислиться вследствие высокой влажности в помещении.  Без навыков работы с электроникой довольно сложно проверить исправность этой детали и выполнить ремонт. Особенно сложен ремонт стиральных машин Самсунг и Lg, так как у машин данной марки плата управления залита компаундом.

Образование конденсата на электрических элементах

В редких случаях выбивает автомат из-за того, что на электрических элементах внутри стиральной машины образовалось большое количество конденсата. Такое бывает при резких перепадах температуры внутри помещения либо в том случае, если машинку переносили из холодного помещения или улицы в теплую квартиру. Кроме этого, в большом количестве конденсат может образовываться в том случае, если машинка работает во влажной ванной комнате в режиме сушки.

В таком случае необходимо оставить машинку для «акклиматизации» в хорошо проветриваемом помещении на несколько дней.