Главная / Ремонт стиральных машин / Стиральная машина не открывает дверь

Стиральная машина не открывает дверь

Через нескольких минут после завершения цикла, стиральная машина должна открыть заблокированную дверцу. В том случае, если замок двери все также остается закрытым, это может говорить о какой-то неисправности. О том, что же делать, если не открывается дверь стиральной машины, мы и поговорим.

Стиральная машина может остановиться посередине цикла, в процессе отжима или полоскания белья. В некоторых случаях машина вообще отказывается стирать, но при этом дверца остается заблокированной, и достать белье невозможно. Но чаще всего стиральная машина повисает после окончания цикла.

Как открыть дверцу стиральной машины

Прежде всего, если у вас не открывается стиральная машинка, не стоит изо всех сил дергать ручку. Если вы оторвете ручку, то открыть машинку вы все равно не сможете, но придется заняться еще и покупкой новой ручки и ее установкой. В первую очередь следует успокоиться и воспользоваться несколькими простыми советами.

— Если машинка закончила полный цикл стирки, в ней нет воды, но она все еще не открывается, стоит подождать несколько минут. Как правило, разблокировка системы происходит через минуту после окончания стирки, но в некоторых случаях для этого может понадобиться до пяти минут.

—  Проверьте, не осталось ли в стиральной машинке воды. Дело в том, что особенно новые стиральные машины запрограммированы таким образом, чтобы не открывать дверцу в случае наличия в машинке воды и избежать потопа. Установите на панели программу слива воды.

— В том случае, если предыдущий совет не помог, отключите устройство от питания на полчаса. По окончании этого времени снова включите машинку в розетку. Дело в том, что иногда возникают сбои в работе управляющей платы, а полная перезагрузка системы может помочь их устранить.

— Если стирка закончилась, а машинка все не открывается, запустите программу повторно. Перед началом нового цикла устройство проверяет, закрыта ли дверь. Поэтому вначале дверь разблокирует, а потом снова заблокируется. Постарайтесь успеть поймать момент разблокировки двери и остановите программу.

В том случае, если ни один из советов не помог, скорее всего, машинка сломана. Попробуем разобраться в самых распространенных причинах поломки и методах их устранения, но мы в этом случае советуем обратиться в сервисный центр по ремонту стиральных машин.

Открытие дверцы вручную

Если после окончания стирки дверь машинки все еще остается заблокированной и не хочет открываться даже через определенный промежуток времени, можно попробовать открыть дверь вручную. Чтобы открыть замок стиральной машины вручную, следует внимательно разобраться в инструкции устройства.

 Определенная последовательность действий,  которая поможет открыть заклинившую дверцу.

Напоминаем, что достаточно часто помогает элементарное обесточивание устройства.

Во многих моделях стиральных машин на передней панели там, где находится сливной фильтр, имеется специальный трос, потянув за который произойдет аварийное открытие дверей. Чаще всего такой трос имеет оранжевый цвет.

Однако в некоторых стиральных машинах такого троса просто нет. Поэтому для аварийного открытия дверей придется снимать верхнюю панель. После этого необходимо наклонить машинку назад для того, чтобы барабан немного отодвинулся от передней стенки устройства. Теперь попытайтесь достать фиксатор и отвести его немного в сторону, чтобы снять блокировку.

Устройство стиральной машины достаточно хрупкое, поэтому если вы полностью неуверены в том, что ваши манипуляции не навредят ей, лучше вызвать мастера. Ведь если повредить блокиратор или сломать ручку, замена деталей будет стоить намного дороже.

Основные причины проблем с открытием стиральной машины и их решение

Одной из самых распространенных поломок стиральных машин является проблема с открытием дверцы после завершения программы стирки. При этом многие пользователи устройством пытаются приложить усилия, чтобы добраться до белья, что только усугубляет положение.

Почему же машинка не открывается и как можно решить эту проблему самостоятельно?

Устройство блокировки люка

Основными причинами поломки являются проблемы работы устройства, которые автоматически блокируют люк, а также поломка самой ручки.

Если неисправность связана с работой системы блокировки люка, то чаще всего это устройство не поддается ремонту и требует полной замены.

Для того чтобы эту замену произвести, необходимо снять верхнюю крышку машинки, и открутить саморезы, которыми крепится устройство. Чтобы добраться до саморезов и открутить их, необходимо открыть заблокированный люк. Для этого следует немного наклонить стиральную машинку и просунуть руку, чтобы разблокировать дверцу вручную.

Устройство блокировки следует снять и заменить. Для этого необходимо снять обод-хомут, который фиксирует дверцу, и отсоединить правую часть манжеты дверцы. В отверстие должна пролезть рука, чтобы открутить внешние саморезы. Перед тем, как достать блокировку, запомните, а лучше запишите порядок, в котором подключалось устройство автоматической блокировки.

Для установки новой системы автоматической блокировки, выполняем те же действия, только в обратном порядке. После того, как все детали установлены и все прикручено, можно переходить к испытанию. Для этого включаем машину в розетку и запускаем какую-нибудь программу стирки. В процессе работы устройства дверца должна быть заблокирована, а после завершения программы – через несколько минут открыться. Хотя некоторые производители стиральных машин устанавливают на машинки автоматическую блокировку, которая выключается сразу же после окончания программы стирки.

Еще одна распространенная причина, почему не открывается стиральная машина, заключается в поломке ручки.

Дверца стиральной машины

Самым простым способом решения этой проблемы является полная замена ручки на новую.

Замена ручки не составит особого труда. Любая дверца машинки состоит из пластиковых ободков, которые окружают вогнутое стекло. Половинки ободков прикреплены друг к другу и самой машинке при помощи саморезов и специальных защелок. Для того чтобы работать с машинкой было удобнее, необходимо снять дверцу устройства с петель.

После этого следует отвинтить саморезы, которые соединяют части ободка между собой. Далее очень аккуратно отсоедините половинки ободка друг от друга. К этой половинке этого ободка и крепится ручка стиральной машинки, нуждающаяся в замене. А к ручке присоединен язычок, который фиксирует дверь.

Важно запомнить, как работает механизм, чтобы потом не возникло проблем с установкой новой ручки, и сборки стиральной машинки. Поэтому запишите последовательность действий и при установке новой ручки выполняйте ее в обратном порядке. После того, как замена неисправной ручки произведена и машинка полностью собрана, можно подключить ее в сеть и проверить работу. Очень важно, чтобы дверца устройства не только разблокировалась после завершения стирки, но и фиксировалась в ее процессе.

Блокировка двери стиральной машины может быть вызвана и более простой причиной, которая не потребует дорого ремонта. Такой причиной может быть попадание одежды в замок. Если это произошло, не стоит выламывать замок, пытаясь добраться до постиранного белья. Откройте верхнюю крышку стиральной машины, предварительно ее обесточив. Найдите устройство автоматической блокировки дверцы и при помощи отвертки снимите с него зацеп. Если вы не уверены в том, что в машинке не осталось воды, лучше сильно не наклонять ее и не переворачивать. Если при этом вода попадет на электрический модуль устройства, то оно может сгореть. При этом ремонт будет стоить очень дорого или станет в принципе нерентабельным.

Открытие дверцы стиральной машинки при выключении электроэнергии

Практически каждому знакома ситуации, когда включается программа стирки, и как раз в этот момент пропадает электроэнергия. Хорошо, если просто выбило пробки или проблемы с электричеством продлятся не более получаса. Но если поломка серьезная, то оставлять белье в машинке не стоит.

Тут же возникает еще одна проблема. Из-за отсутствия электроэнергии в машинке не работает электрический замок, и дверца остается заблокированной. Но как же открыть дверцу и вытащить оттуда свое белье?

Проблем, которые могут возникнуть со стиральными машинами с фронтальной загрузкой, намного больше. Основная проблема при выключении электроэнергии – это невозможность открыть стиральную машинку даже принудительно, если вы не слили с нее воду. Вода, которая мощным потоком полилась с потолка ваших соседей снизу, станет куда большей проблемой, чем недостиранное белье в барабане. Поэтому прежде чем открывать устройство в принудительном порядке, убедитесь, что в машинке нет воды.

Невозможность открытия люка машинки в момент отключения электроэнергии возникает из-за блокировки, которая предотвращает непреднамеренное открытие дверцы и пролив воды. Дело в том, что некоторые модели стиральных машин могут вмещать в себе более 15 литров. Поэтому если вам необходимо срочно достать белье, а крышка стиральной машины не открывается, приготовьте несколько тазиков, куда будете сливать воду. Сделать это можно через фильтр, который находится в нижней части стиральной машинке. После полного слива воды стиральная машинка может открыться автоматически, а возможно придется приложить для этого дополнительные усилия.

Советы

  • В том случае, если не открывается стиральная машина lg, индезит, самсунг или любая другая модель, поищите инструкцию, в которой должен быть указан подробный план действий в таком случае.
  • Если стиральная машинка не открывается, то причиной может быть вода, которая осталась в устройстве после окончания программы стирки.
  • Отключение устройства от питания может помочь разблокировать систему.
  • Основными поломками, в результате которых люк устройства не открывается, являются выход из строя системы автоматической блокировки дверцы, а также поломка ручки.
  • Если дверь заблокировало в результате отключении электроэнергии, очень важно, прежде чем вручную отключать систему, полностью слить воду через специальный фильтр.
  • В том случае, если вы не совсем уверены, что сможете самостоятельно разблокировать дверцу, лучше обратиться в сервисный центр. Это только общие советы и рекомендации. В зависимости от модели машинки, может быть совершенно иной план действий. Например, у вас стиральная машина Ардо требует ремонта, мы советуем сразу обратиться к профессионалу. При повреждении блокировочной системы или ручки стиральной машинки ремонт будет стоить намного дороже.